LENGUA
1. Subraya los demostrativos
- Desde hace rato oigo cantar a este pájaro.
- Ese conejo no se queda quieto.
- Aquella vaca no para de mugir.
- ¡ Parece que estos animales están contentos !
2. Divide estas palabras de todas las formas posibles a final de línea:
- galleta: ga-lleta, galle-ta
- chocolate:cho-colate, choco-late, chocola-te
- cacao:ca-cao
MATEMÁTICAS
Problema : página 146 : 1
- 12 x 4 = 48 € cuestan por internet.
- 15 x 3 = 45€ cuestan en ventanilla.
- El niño 15 x 4 = 60 € por ventanilla y 12 x 4 = 48 € por internet . En total 60+48 = 108 €.
La niña 12 x 3 = 36€ por internet y 15 x 5 = 75€ por ventanilla . En total 36+75= 111€.
En total 108+ 111 = 219 €
- 16 x 12 = 192 € en internet.
- 24 x 14 = 336 € por ventanilla
TAREAS JUEVES 30 ABRIL , estas tareas deben ser enviadas para su revisión, tienen de plazo hasta el lunes
El viernes no hay cole, se celebra el Día del Trabajo , para que sepáis porque es fiesta ese día os dejo este vídeo
https://www.youtube.com/watch?v=-Y5rjQhvDxI
Día del trabajo
LENGUA
Para la tarea de esta semana de lengua, me gustaría que me enviaseis un trabajo "libre" cada uno lo puede hacer como quiera :una presentación,un mural, una redacción...ya sabéis:¡ imaginación al poder!, sobre el trabajo que os gustaría hacer cuando seáis mayores (vuestra profesión)
MATEMÁTICAS
- Problema
¿ Cuántas personas fueron el segundo día más que el tercero?
La entrada infantil costaba 6 € y la de adulto 10 € ¿ Cuánto
costaron todas las entradas del primer día?
- Calcula
56312 + 568 =
7402 – 597 =
691 x 326 =
10428 : 4 =
No hay comentarios:
Publicar un comentario